Необслуживаемые аккумуляторные батареи с индикатором

25.08.2017 0 Comment(s)

 С начала выпуска необслуживаемых автомобильных аккумуляторов их изредка снабжали устройством, которое назвали «волшебный глазок» (MagicEye). На самом деле это индикатор состояния электролита аккумуляторной батареи, тот, что дает ответ на 2 вопроса:

- не понизилась ли плотность электролита ниже значения, обеспечивающего типичную безотказную работу аккумуляторной батареи в системе электрооборудования авто;

- не понизился ли ярус электролита ниже возможного.

Устройство состоит из прозрачного световода, на нижней части которого установлена кассета с одним либо двумя разноцветными шариками (обыкновенно если 1, то зеленого цвета, если 2, то зеленого и красного), расположенными в наклонных каналах, по которых они могут перемещаться вверх либо вниз. Шар изготовлен из полимера, устойчивого к кислотному электролиту, имеющий плотность, равную минимальной величине плотности электролита, возможной при эксплуатации АКБ.

При удовлетворительной степени заряженности АКБ плотность электролит выше, чем плотность материала зеленого шара, следственно, шар всплывает в верхнюю часть кассеты и, соприкасаясь со световодом, окрашивает глазок индикатора в зеленый цвет.

Когда плотность электролита в рязряженной батарее станет ниже, чем плотность материала шара, конечный по каналу погрузится в нижнюю часть кассеты, и световод, погруженный в электролит, окрасит глазок в черный цвет. Это говорит о необходимости зарядить батарею.

Если уровень электролита упадет ниже возможного, то есть нижнего края световода, шар даже при довольно высокой плотности электролита все равно утратит контакт со световодом. Непогруженный в электролит световод окрасит глазок индикатора в белый либо желтый цвет. Это говорит о необходимости незамедлительной доливки дистиллированной воды до уровня.

Следует подметить, что при эксплуатации автомобильных аккумуляторов показания индикатора со временем теряют достоверность. Постепенное снижение степени электролита в ходе использования за счет разложения либо испарения влаги приводит к возрастанию его плотности без метаморфозы состояния заряженности. Это означает, что через год – полтора индикатор будет показывать зеленый цвет тогда, когда при увеличившейся от снижения степени плотности электролита степень заряженности будет уже ниже возможной. Аналогичная погрешность будет появляться и у новой аккумуляторной батареи в зимнее время, так как плотность электролита возрастает при снижении температуры. А совместное наложение обеих погрешностей при эксплуатации во вторую либо третью зиму после установки может даже привести к существенному снижению работоспособности аккумуляторной батареи. Может создаться ощущение, что батарея утратила работоспособность и непригодна к последующей эксплуатации, правда она будет также верно работать после полного заряда по инструкции изготовителя.

При эксплуатации автомобильных аккумуляторов с пробками первую из упомянутых погрешностей легко исключить, периодично (1 раз в год.-полтора) доливая до заданной степени дистиллированную воду. У автомобильных аккумуляторов без пробок устранить эту составляющую погрешности не удастся. Правда, изготовители этих автомобильных аккумуляторов утверждают, что по итогам проведенных ими эксплутационных испытаний аккумуляторных батарей расход воды при средней интенсивности эксплуатации и штатной работе электрооборудования весьма мал и снижение степени составляет не свыше 1-2 миллиметров за год.

Следует подметить, что для отечественных условий эксплуатации плотность зеленого шара индикатора уместно делать не ниже 1,24 г/см3, что соответствует состоянию заряженности АКБ 70-75%. Использование индикаторов с плотностью шара 1,22 г/см3, по аналогии с заокеанскими, европейскими либо азиатскими для наших условий неугодно, так как по упомянутым выше причинам будет приводить к работе аккумуляторной батареи в состоянии свыше низкой степени заряженности, чем это нужно для ее верной, безотказной и долговечной работы.

Следует помнить, что при работающем индикаторе его информация относится лишь к одной из шести ячеек аккумуляторной батареи. В тех случаях, когда появляется недостаток в ячейке, не имеющей индикатора, информация индикатора становится непотребной и не отражает всеобщее состояние (работоспособность) аккумуляторной батареи в совокупности. Правда, безоговорочно, следует понимать, что использование индикатора заряженности в большинстве своем обеспечивает пригодную информацию о состоянии АКБ для широкого круга условий работы машины в тех случаях, когда стартерная батарея не содержит недостатка производственного нрава.

Leave a Comment